http://gladilin.ru/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/398356ML0000.jpg http://gladilin.ru/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/559691photo12.jpg http://gladilin.ru/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/421021photo11.jpg http://gladilin.ru/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/2877010.jpg http://gladilin.ru/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/2115388.jpg http://gladilin.ru/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/410673photo20.jpg http://gladilin.ru/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/210357_4_IMG_0929.jpg http://gladilin.ru/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/67707821.jpg http://gladilin.ru/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/1992889000.jpg http://gladilin.ru/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/227084DSCN0131.jpg http://gladilin.ru/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/442858n1.jpg
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
You are here:
E-mail Печать PDF

Как бабушки поклонялись богу Эросу

Спектакль "Афинские вечера" с участием московских звезд

Татьяна Ярославская

Впервые 21 июля рижане увидят постановку, созданную под крышей Театральной ассамблеи Петра Гладилина, которая, тем не менее, является антрепризой и главное условие ее как антрепризы - это звездность актерского состава. Автор пьесы - Петр Гладилин, общепризнанный мастер семейно-бытовых комедий (театралы Риги хорошо знакомы со спектаклем этого драматурга "Ботинки на толстой подошве", который не раз показывали российские актеры).

Пьесу "Афинские вечера", выдержанную в том же жанре, Гладилин написал специально для Ольги Аросевой. И даже немного о ней самой. Актриса исполняет в этой постановке роль пожилой аристократки-полиглотки, которая была знакома с кумирами конца прошлого века и начала нынешнего - Брюсовым, Мережковским, Гиппиус, Цветаевой. О своей героине Аросева сказала так: "Я похожа на нее: Так же как она умею радоваться жизни на полную катушку. Я не чувствую старости и очень люблю людей, которых, несмотря на возраст, никак не назовешь стариками. Ценю в человеке непосредственность, оригинальность, ум и дар слова. Этим и ценна моя Анна Павловна". Ее героиня произносит такой монолог, который, по признанию актрисы, близок ей самой. "Что может делать женщина в пустой квартире? - спрашиваем сама себя Анна Павловна. - Я хохочу! Почему? Потому что все уже умерли, а я еще жива".

Анна Павловна - бабушка, которая по дороге в Париж появляется в доме дочери, где назревает семейный скандал. Внучка Анны Павловны Наташа объявила о своем предстоящем замужестве, а дочь старушенции (актриса Марианна Вертинская) и ее зять (актер Лев Дуров) не согласны на такой мезальянс. Избранник, полагают оба, не годится на роль мужа и главы семьи: он - композитор с большим будущим, но очень уж беспечен! Бабушка думает иначе. Она начнет претворять в жизнь свой план, чтобы помочь внучке. Она огорошит родственников своими рассказами о том, как развлекалась вместе со сверстниками в конце прошлого века: "Просвещенная молодежь в мое время устраивала на квартирах тайные собрания, интеллигенция в те годы поклонялась Эросу, богу любви, был в моде оргиазм. Это называлось афинскими вечерами".

Эффект достигнут. "Боже! - воскликнет ее дочь вполне зрелого возраста. - И эта женщина всю жизнь заставляла меня мыть руки перед едой!!".

В общем, о такой бабуле можно только мечтать. Она превратит этот чинный и благопристойный дом в вереницу смешных нелепостей, она выкинет несколько умопомрачительных фортелей и в конце концов сделает все, чтобы соединить любящие сердца. И пусть хэппи-энд будет с поволокой легкой грусти - она заставит вас не печалиться, а искать поводы превращать жизнь в нечто яркое и веселое. Ибо жить надо со вкусом. Даже если он с горчинкой.